ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО
Чемодан

По островам Эллады

7 Мая 2021

В преддверии летнего сезона перед многими встает вопрос – как же провести долгожданный отпуск?! Выбор как мы понимаем не велик, но для тех, кто не боится рисковать (помним недавно отмененные туры в Турцию), Греция открывает для нас свои границы.

Греция – одна из самых удивительных и неповторимых по своей красоте стран Европы. Расположенная на юге континента, на Балканском полуострове, она является небольшой как по территории – площадь вместе с прилегающими к побережью Малой Азии островами составляет 131 994 км2, так и по населению, которое насчитывает 10,3 млн человек. Однако по историческому, культурному, археологическому и языковому наследию с Грецией может сравниться далеко не каждое крупное государство. Столица Афины – древнейший и красивейший город мира, мегаполис с 4-миллионным населением, основанный примерно в 7 тысячелетии до нашей эры.

oia-sunset.jpg

Эллада – так свою родину называют сами греки – наполнена различными достопримечательностями, значительная часть которых восходит к античным временам. Не зря говорят, что в Греции древности встречаются буквально на каждом шагу. Где бы вы ни оказались – в Афинах или Дельфах, в Фивах или Метеорах, на святой горе Афон или в скальных монастырях – везде вас ждет знакомство с интересными памятниками, самобытными народными традициями. Здесь, на родине Гомера и Пифагора, Софокла и Демокрита, Аристотеля, Еврипида, Платона и других известных личностей прошлого, вы получите настолько яркие впечатления, что обязательно захотите приехать сюда вновь!

А еще Греция – это ласковое солнце, отличные пляжи, теплое море с кристально чистой водой и живописные острова. Страну не зря называют раем для туризма и отдыха. Мягкий субтропический климат находится в удивительной гармонии с изысканной красотой природы. Вряд ли где-то еще вы увидите такие симпатичные деревушки, примостившиеся на горных склонах, или утопающие в густой зелени дома, покрытые красной черепицей. И совсем неважно, с какой целью путешественник ступает на эту благословенную землю – глубоко изучить ее историческое наследие или просто лениво валяться на пляже. Очевидно одно: в Греции каждый найдет для себя занятие по душе и никогда не пожалеет о поездке.

aerial-view-acropolis-athens-sunset.jpg

Афины

Афины – это особый город: ни одна европейская столица не может похвастаться подобным историческим и культурным наследием. Он по праву зовется колыбелью демократии и западной цивилизации. Жизнь Афин по-прежнему вращается вокруг свидетеля ее зарождения и процветания – Акрополя, одного из семи холмов, окружающих город, который высится над ним словно каменный корабль, на палубе которого раскинулся древний Парфенон.

Столицей современной Греции Афины стали с 1830-х годов, времени, когда было провозглашено независимое государство. С тех пор город пережил невиданный взлет. В 1923 году число жителей здесь удвоилось практически за один день в результате обмена населением с Турцией.

В связи с быстрым послевоенным экономическим ростом и настоящим бумом, последовавшим за вступлением Греции в Евросоюз в 1981 году, пригород захватил всю историческую часть города. Афины превратились в город-спрут: согласно подсчетам, его население составляет около 4 миллионов жителей, 750 000 из которых живут в официальных границах города.

parthenon-temple-acropolis-athens-greece.jpg

Новый динамичный город сильно преобразился вместе с Олимпийскими играми 2004 года. Годы грандиозных работ модернизировали и украсили город. Заработал новый аэропорт, запущены новые линии метро, обновлены музеи.

Конечно, проблемы загрязнения окружающей среды и перенаселения остаются, и редко кто влюбляется в Афины с первого взгляда... Но нельзя не поддаться порожденному контрастами шарму этой удивительной смеси античного священного города и столицы XXI века. Своей уникальностью Афины обязаны и многочисленным кварталам, которые обладают неподражаемым характером: традиционная Плака, промышленная Гази, переживающие новый рассвет Монастраки со своими блошиными рынками, торговые Псири, выходящие на рынки, рабочая Омония, деловая Синтагма, буржуазная Колонаки... не говоря уже о Пирее, являющемся, по сути, самостоятельным городом.

 adobestock_115281035.jpg

Остров Крит

Остров Крит, омываемый Ливийским, Критским и Ионическими морями Средиземноморского бассейна, расположился на месте встречи трёх частей света – Европы, Африки и Азии. Прекрасный климат, ласковое море, живописный ландшафт, незабываемая кухня, обилие уникальных античных достопримечательностей – всё на Крите располагает к релаксу и полной отрешённости от забот.

Крит – самый южный и крупный остров Греции, протянувшийся на 260 км с запада на восток. В ширину он намного уже – от 12 до 57 км. Рельеф Крита большей частью гористый, с множеством пещер и ущелий. Горы и холмы чередуются с плодородными долинами, засаженными виноградниками, оливковыми и цитрусовыми плантациями.

Остров разделён на 4 области: западную Ханья, центральные Ретимно и Ираклион, и южную Лассити. Пляжи острова славятся своей чистотой, многие из них удостоены голубого флага ЕС за чистоту, безопасность и экологичность.

lighthouse-sunset-chania-crete-greece.jpg

В истории Крита было много драматических событий: землетрясение и взрыв вулкана, уничтожившие минойскую цивилизацию, завоевание византийцами, римлянами, турками, арабами. Каждый приходящий сюда народ привносил свои элементы в культуру острова, создавал дворцы, церкви, монастыри, крепости, многие из которых сохранились в том или ином виде и в наши дни.

На Крите проживает около 650 тысяч человек. Островитяне славятся своим гостеприимством, к русским гостям они относятся с искренним расположением, основанном на уважении и общности религии.

Климат на острове мягкий, субтропический, считающийся лучшим в Европе, атмосферное давление почти не меняется, что немаловажно для метеозависимых людей. На Крите почти не бывает пасмурных дней. Апрель и май отлично подойдут для любителей экскурсий и природы – погода в это время комфортна для частых поездок, а вся местность утопает в весенних цветах. Купальный сезон начинается в конце апреля и продолжается вплоть до конца октября. Воздух в мае прогревается до +24 градусов, в июле и августе – до +30. Море летом нагрето до комфортных +26 +27 градусов.

panoramic-view-famous-shipwreck-beach-zakynthos-greece.jpg

Остров Закинф

Закинф – один из курортных островов Ионического архипелага, принадлежащего Греции. Своими очертаниями остров Закинф напоминает веселого пингвина, решившего поплавать в теплом Ионическом море к западу от полуострова Пелопоннес. Этот рельефный остров столь оригинальной формы на самом деле – густо поросшая лесами вершина горы, поднимающейся из морских глубин.

Экологическая обстановка на Закинфе безупречна. Здесь отсутствуют промышленные предприятия. Исключения – фабрика по производству пищевых оливковых масел и винокуренный завод. Однако эти производства вредного влияния на окружающую среду не оказывают.

pexels-photo-163985.jpg

На острове Закинф царит умеренный средиземноморский климат. Беспристрастные метеорологи Евросоюза признали здешние климатические условия самыми мягкими во всей Греции – и среди континентальных регионов, и в разнообразных островных частях страны. Зимой на острове Закинф тепло: в январе днем обычно около +11...+15 °С, ночью же градусник вряд ли покажет менее +5 °С. Это период дождей и гроз. Заморозки здесь – большая редкость, а снег воспринимается как природный феномен.

Закинф, неоднократно подвергавшийся землетрясениям, не может похвастаться многочисленными историческими достопримечательностями, но его фантастической красоты ландшафты, к счастью, оказались не подвластными природной стихии. Многие уголки острова – заповедные. Они манят путешественников возможностью остаться наедине с природой, а тем, кому нравится светская курортная жизнь, Закинф предлагает провести время на любом из своих многочисленных современных курортов. Здесь туристов встречают комфортабельные отели, центры развлечений, уютные таверны и респектабельные рестораны, ночные клубы и дискотеки. На острове можно заняться подводным плаванием, верховой ездой, поиграть в теннис и гольф, совершить массу открытий, отправившись в экскурсионные туры по суше и по морю.

mykonos-island-port-with-boats-cyclades-islands-greece.jpg
Остров Миконос

Миконос – самый известный остров Киклад, современный роскошный курорт с яркой ночной жизнью, где каждое лето отдыхают знаменитые артисты, известные кутюрье, топ-модели, политические деятели, звезды эстрады, финансовые воротилы. Он славится красотой своих ландшафтов и пейзажей, которые словно сотканы из ярко-синего неба, изумрудного моря, невысоких скалистых холмов и сверкающих золотом песчаных берегов. Пляжей на заполненном туристами острове такое количество, что при желании всегда можно найти укромный уголок, чтобы отдохнуть в уединении.

vacation-greece-white-traditional-house.jpg

Жители Миконоса известны своим открытым и доброжелательным характером. Они лояльно относятся к эксцентричности туристов, опьяненных царящим здесь духом свободы, терпимы к крайностям в их поведении, что неудивительно, ведь многие из местных жителей составили себе состояние на туристическом бизнесе.

Романтические извилистые улочки главного города острова, белоснежные церкви в крошечных деревеньках, изумрудная зелень моря, спасающая от палящего эгейского солнца, таверны с превосходной едой под открытым небом – именно эти образы будут возникать у вас при воспоминаниях о Миконосе. Конечно, впечатления будут неполными, если в один из дней вы не выйдете в открытое море на катере или под парусами, чтобы отправиться в путешествие на соседние острова Кикладского архипелага, хранящие свои собственные привлекательные секреты.

2147_iyMRxiWm.jpg

Остров Санторини

Романтический остров Санторини, туристическая жемчужина и археологическая гордость Греции, расположился в южной акватории Эгейского моря – колыбели античной цивилизации. Он входит в группу овеянных древними мифами Кикладских островов, а на морских картах и в путеводителях часто отмечен как Тира, Фира или Санторин.

Поселиться здесь в летние месяцы непросто – отели переполнены, но туристы, отдыхающие в Греции, считают делом чести, по крайней мере, посетить легендарный остров с экскурсией. Те же, кто обосновался здесь на неделю-две, неспешно путешествуют по древнему острову, площадь которого совсем невелика – всего 76 км2. Но на этой маленькой территории расположилось огромное количество невероятно красивых уголков: старинные селения, раскинувшиеся террасами на живописных горных склонах, укрывшиеся в уютных бухтах великолепные пляжи с черным, красным, белым вулканическим песком, взмывающие в небо скалы, к чьим вершинам ведут крутые тропы.

greece-white-houses-roofs-island-santorini-thira-many-boats-with-tourists-go-sea-meet-sunset.jpg

На Санторини каждый найдет для себя занятие по душе. Любители истории и археологии могут посетить раскопки, и узнать, как жили здесь люди 4 тысячелетия назад, любознательным туристам будет интересно осмотреть старинные церкви, заглянуть в музеи, дайверы найдут у здешнего побережья отличные места для погружения. Молодожены из разных стран часто выбирают именно остров Санторини для свадебного турне, а некоторые пары приезжают сюда, чтобы обвенчаться в одной из белоснежных православных церквей. Веселые и красочные свадебные процессии на узких улочках Санторини можно увидеть достаточно часто.

Потрясающие закаты Санторини, бессчетное количество раз запечатленные мастерами кинематографа и именитыми фотографами, – символ не только самого острова, но и всей Греции.




Поделиться:
?>
Для любых предложений по сайту: [email protected]