ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО
Новости

Amazon отказались от VISA

18 Ноября 2021

Amazon.com Inc. прекратит прием платежей, совершенных с помощью кредитных карт Visa Inc., начиная со следующего года, что является последним шагом онлайн-ритейлера в его борьбе с комиссией за транзакции, взимаемой платежными системами.

На этой неделе пользователям Amazon сообщили об изменениях. После совершения покупок они получили уведомление от компании о том, что с 19 января 2022 года «мы больше не будем принимать кредитные карты Visa, выпущенные в Великобритании» из-за высоких комиссий за обработку транзакций. Акции Visa упали на 5,2% до 203,96 доллара в 9:36 утра в Нью-Йорке. В этом году они упали на 6,6% по сравнению с ростом индекса информационных технологий S&P 500 на 29%.

Представитель Amazon заявил, что «стоимость приема карточных платежей продолжает оставаться препятствием для предприятий, стремящихся предоставлять клиентам лучшие цены».

Клиенты по-прежнему могут использовать дебетовые карты Visa, а также кредитные карты MasterCard Inc. и American Express Co., а также кредитные карты Visa, выпущенные за пределами Великобритании, сообщил ритейлер пользователям, предлагая им скидку в двадцать фунтов (27 долларов США) на следующую покупку, если они выбрали дебетовую или кредитную карту не Visa в качестве платежной карты по умолчанию. В Сингапуре и Австралии Amazon уже ввела дополнительную плату для тех, кто пользуется кредитными картами Visa.

«Мы очень разочарованы тем, что Amazon ограничивает выбор потребителей в будущем. Когда выбор потребителей ограничен, никто не выигрывает », - сказал представитель Visa в электронном письме. «У нас давние отношения с Amazon, и мы продолжаем работать над их решением».

Плата за карты уже давно является горячей точкой между продавцами, банками и платежными сетями, такими как Mastercard и Visa.

Розничные продавцы уже давно жаловались на сумму, которую они ежегодно тратят на прием электронных платежей, и эта цифра выросла до более чем 100 миллиардов долларов в год в США по мере увеличения комиссий и перехода потребителей к премиальным картам с более высокими переменными ставками - комиссии взимаются каждый раз когда потребитель использует карту.

Эта проблема становится все более острой в Великобритании после Брексита, поскольку и Visa, и Mastercard проводят тщательную проверку на предмет повышения определенных сборов, теперь Великобритания находится за пределами Европейского Союза. Исследование, проведенное на этой неделе, показало, что расходы по кредитным и дебетовым картам увеличиваются на 150 миллионов фунтов стерлингов в год, при этом проигрывают как британские, так и европейские розничные торговцы.

Выход Великобритании из ЕС снял ограничения на транзакции между Великобританией и Европейской экономической зоной, что позволило компаниям, выпускающим карты, увеличивать комиссию за трансграничные платежи, по данным консалтинговой фирмы CMS Payments Intelligence и Британского консорциума розничных платежей.


«Карточные платежи составили более 80% розничных расходов Великобритании в 2020 году и всего две фирмы обеспечивают 98% этих платежей», - сказал Эндрю Креган, советник по платежной политике Британского консорциума розничной торговли, который призвал к созданию платежной системы Великобритании. Регулятор вмешается. «В конечном итоге, если не удастся свести к минимуму эти растущие затраты, то больше всех пострадают конечные потребители, которым  придется покупать по более высоким ценам».

Amazon на протяжении многих лет пробовала разные методы ограничения суммы комиссий, выплачиваемых клиентам, использующим кредитные карты. В прошлом ритейлер стимулировал потребителей использовать дебетовые карты для добавления наличных на свои учетные записи Amazon и использовать их для покупок, а не кредитных карт, а также давал возможность физическим лицам связывать свои текущие счета для платежей.


Еще в 2016 году Wal-Mart Stores Inc. подала в суд на американское подразделение Visa Inc. по поводу стоимости обработки платежей. В 2018 году сеть супермаркетов Kroger Co. перестала принимать кредитные карты Visa в своем филиале Foods Co. в Калифорнии. Он расширил запрет, когда прекратил принимать сетевые карты в Smith’s, другом подразделении, до того, как две стороны достигли перемирия в октябре 2019 года.

В Великобритании J Sainsbury Plc, Asda и Wm Morrison Supermarkets Plc выиграли ключевую судебную тяжбу в Верховном суде Великобритании, которая помогла получить для них выплаты на миллиарды фунтов стерлингов.

В США Visa и Mastercard отложили планы по увеличению комиссий, которые продавцы в США платят, когда потребители используют кредитные карты в интернете, отодвинув изменения, которые первоначально должны были вступить в силу в апреле 2020 года, до апреля 2022 года из-за пандемии.


.Источник: Bloomberg



Поделиться:
?>
Для любых предложений по сайту: [email protected]