ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО
Новости

Делистинг акций Китая

9 Декабря 2021
По словам Джека Сиу, директора по инвестициям в "Большом Китае" в Credit Suisse, по мере роста регуляторных рисков в Китае, инвесторы должны сокращать свое присутствие на китайских акциях, котирующихся в США.

«Неопределенность в отношении ... событий, связанных с регулирующими органами, представляет риски для инвесторов в следующие 12–18 месяцев», - сказал Сиу в интервью CNBC «Уличные знаки Азии» в четверг.

«В результате мы считаем, что для держателей этих акций разумно ... диверсифицировать, хеджировать свои риски, возможно, переключиться на некоторые акции, котирующиеся в Гонконге, где есть двойной листинг, чтобы застраховаться от этого риска делистинга», - добавил он. .

Рынок китайских ADR в США оказался под давлением, так как инвесторы были напуганы серией ужесточающих правил Пекина в прошлом году, которые ударили по секторам от технологий до образования и недвижимости. АДР - это американские депозитарные расписки, которые служат вместо акций иностранных компаний, котирующихся в США.

Многие компании, на которые нацелены китайские регулирующие органы, имеют листинги ADR в США. На прошлой неделе китайский гигант Didi объявил о своем решении исключить их с Нью-Йоркской фондовой биржи и вместо этого провести листинг в Гонконге.

По словам Сиу, могут быть приняты дальнейшие регулирующие меры. Он пояснил, что одно китайское СМИ сообщило, что регулирующим органам потребуются оншорные фонды, чтобы со временем раскрутить свои позиции в ценных бумагах, котирующихся на иностранных биржах.

Тем временем Комиссия по ценным бумагам и биржам США доработала правила, позволяющие регулирующему органу исключать иностранные акции из списка, если компании не соответствуют требованиям аудита.

В последние годы все большее число китайских компаний, зарегистрированных в США, стремились к двойному листингу на Гонконгской фондовой бирже. В их число входят гиганты электронной коммерции Alibaba и JD.com, а также платформа социальных сетей Weibo.

Будьте осторожны с Китаем

«Еще не время активно инвестировать в китайские акции», - сказал Сиу.

Директор по информационным технологиям объяснил, что все еще существует неопределенность в области регулирования, особенно в «стратегических секторах», и она может сохраниться до марта следующего года.
Кроме того, аналитики не повысили прогноз прибыли китайских компаний, а фонды не вернулись на рынки Большого Китая, сказал он.

«В общем, дела у компаний не улучшаются», - сказал Сиу. Он добавил, что инвесторам следует оставаться в секторах, поддерживаемых китайскими регуляторами, таких как возобновляемые источники энергии и электромобили.

Источник CNBC
Поделиться:
?>
Для любых предложений по сайту: [email protected]