ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО
Новости

Очередное падение турецкой лиры к доллару, ситуация становится критической.

23 Ноября 2021

Турецкая лира упала до рекордно низкого уровня во вторник, на следующий день после того, как президент Реджеп Эрдоган выступил в защиту своего стремления к снижению процентных ставок для ускорения экономического роста и создания рабочих мест.

Валюта упала выше отметки 12 лир за доллар и торговалась на 5,6% ниже, до 12.0580 за доллар по состоянию на 11:28 утра в Стамбуле. Контрольный индекс Borsa Istanbul 100 торговался на 1,5% выше, в первую очередь за счет акций компаний с валютным доходом.

В понедельник Эрдоган заявил, что Турция отказалась от старой экономической стратегии, основанной на высокой стоимости заимствований и сильной валюте во имя замедления инфляции, и вместо этого перешла на новую систему, которая уделяет приоритетное внимание увеличению инвестиций, экспорта и созданию сильных рабочих мест.

В то время как большинство центральных банков говорят об ужесточении политики, поскольку восстановление мировой экономики способствует росту цен, решение Турции снизить ставки по займам на 4 процентных пункта с сентября потрясло рынки и разочаровало инвесторов, которые жалуются, что ее денежно-кредитная политика становится все более неустойчивой и непредсказуемой.


TRY=X_YahooFinanceChart.png

Источник: Bloomberg


Поделиться:
?>
Для любых предложений по сайту: [email protected]