ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО
Новости

Повышаем иммунитет

26 Октября 2020

С наступлением холодов, сырой и дождливой погоды многие начинают чувствовать себя усталыми, раздражительными и часто болеющими простудными заболеваниями. А ведь никому из нас не хочется болеть. Поэтому, чтобы наслаждаться хорошей осенней погодой, нужно уже сейчас начинать повышать свой иммунитет.

Как же понять, что ваш иммунитет ослаблен?
Внимание на общее состояние организма и ваше самочувствие. Если вы заметили, что устаете быстрее обычного, плохо спите, раздражительны, внезапно появилась простуда – это все первые симптомы вашего ослабленного иммунитета.

Можно выделить шесть основополагающих методов для повышения иммунитета:

Расслабление

Стрессовые ситуации являются одними из основных причин множества болезней. Старайтесь не нервничать, относитесь ко всем ситуациям со спокойствием и невозмутимостью. 

Повышаем иммунитет

Хороший сон

Здоровый и крепкий сон благотворно влияет на общее самочувствие организма в целом. Если вы не выспались, то имеется предрасположенность к чувствительности организма к вирусам. Спите не менее 7-8 часов, желательно в прохладном помещении. Благодаря здоровому сну клетки вашего организма обновляются, происходит процесс их регенерации.

Закаление

О пользе закаливания известно многим. Но не каждый готов приучить себя к холодным процедурам. Однако врачи советуют, для повышения иммунитета прибегать к процедурам закаливания и чем раньше, тем лучше. Начинайте обливаться сначала прохладной водой, а потом холодной постепенно, можно посещать бассейн, устраивать банные процедуры или просто принимать контрастный душ. Все это благотворно повлияет на укрепление вашего здоровья.

Правильное питание и спорт

Именно в холодное время года риск заболеть простудными заболеваниями увеличивается. Употребляйте правильные и здоровые продукты питания, содержащие витамин групп С, В. Разнообразие сезонных овощей и фруктов способствует укреплению иммунитета и повышению работоспособности. Активные физические нагрузки также подарят организму бодрость и энергию. 

Повышаем иммунитет

Витамины

Врачи рекомендуют начинать принимать витаминные комплексы в межсезонье, то есть осенью и весной, когда витаминов катастрофически не хватает. Самостоятельно назначать витаминный комплекс себе не стоит, нужно обязательно сдать анализы и исходя из результатов лечащий врач пропишет недостающие витамины для приёма и их дозировку, ведь не нужно забывать, что некоторые витамины могут сыграть и в обратную сторону – побочный эффект никто не отменял.   
По поводу витаминных добавок лучше проконсультироваться с врачом – особенно это важно, если у тебя есть какие-то хронические заболевания, но и в целом не повредит. У некоторых добавок есть свои побочные эффекты, а кроме того, нужно приблизительно представлять, какая дозировка витаминов и минералов тебе нужна. 

Повышаем иммунитет

Народные средства

Использовать находящиеся под рукой народные средства можно и без консультаций врача. Своими иммуностимулирующими и профилактическими свойствами корень имбиря занимает особое место. Натрите его на терке, добавьте мед по вкусу и дольку лимона – лекарство от простуды у вас под рукой. Принимать его следует по несколько ложек перед едой. 

Повышаем иммунитет

При приготовлении пищи используйте известные своими согревающими и противовоспалительными свойствами приправы: куркуму, горчицу, черный перец, корицу. Эфирные масла, содержащиеся в луке и чесноке, способны обеззараживать бактерии и вирусы. Пейте больше травяных чаев, используя в качестве чая сборы зверобоя, солодки, женьшеня, шалфея, ромашки. Они также имеют иммуностимулирующее действие, способствуют повышению кровообращения и улучшения памяти.
Основной секрет в том, что наш организм – это целая система. Именно поэтому к нему нужно относиться бережно, соблюдать правильный образ жизни, и вы получите здоровье и долголетие. Правильное питание, регулярный прием поливитаминов и биологически активных добавок, активная физическая нагрузка и спокойный сон – обязательно повысят ваш иммунитет и приведут общее состояние организма в норму. Теперь вам известно, что предпринять в качестве профилактики для повышения иммунитета, так что бороться с болезнями станет значительно легче. Будьте здоровы!

Витамины содержащиеся в продуктах:

Витамин C – антиоксидант, который борется со свободными радикалами, частицами, повреждающими клетки. Этого витамина много в цитрусовых, листовых зеленых овощах, моркови, болгарском перце, клубнике.
Витамин E – еще один мощный антиоксидант, не дающий инфекциям распространиться по телу. Присутствует в шпинате, брокколи, миндале, арахисе, лесных орехах.
Витамин B6 – на нем основаны некоторые химические реакции, которые жизненно важны для работы иммунитета. Содержится в бананах, тунце, нежирном птичьем мясе и нуте.

Повышаем иммунитет

Витамин D – помогает организму регулировать иммунный ответ и в целом полезен. Лучший способ его получить – гулять почаще, но пищевая добавка тоже подойдет.
Фолиевая кислота – участвует в процессе создания новых клеток, а значит, способствует процессу регенерации, что также важно. Это вещество есть в бобовых и листовых зеленых овощах.
Железо – клетки не могут дышать без кислорода, в том числе белые кровяные клетки, ключевые работники иммунной системы, а железо помогает этот кислород доставлять. Этого элемента много в листовых зеленых овощах и нежирном мясе птицы.
Селен – еще один элемент, важный для работы иммунитета, участвующий во многих реакциях. Есть в чесноке, брокколи, сардинах, тунце, грибах.
Цинк – известен своей противовоспалительной активностью, что также способствует повышению иммунитета.


Поделиться:
?>
Для любых предложений по сайту: [email protected]