ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО
Новости

Samsung определился с местом в Техасе для строительства передового завода по производству микросхем в США.

23 Ноября 2021

NUIGPDBB35E6ZMAHCVNEBH2BYU.JPG


Компания Samsung Electronics Co. решила построить современный завод по производству микросхем в Техасе, что стало победой для администрации Байдена, поскольку она уделяет приоритетное внимание безопасности цепочки поставок и увеличению производства полупроводников на американской территории.

Крупнейшая компания Южной Кореи остановила свой выбор на городе Тейлор, примерно в 30 милях от существующего гигантского производственного центра в Остине, сказал источник, знакомый с этим вопросом. Официальные лица Samsung и штата Техас объявят о решении в ближайшее время, по словам источников, знакомых с этим вопросом, и попросят не называть их имени, потому что новости не были обнародованы. Представитель Samsung заявил, что окончательное решение еще не принято, и отказался от дальнейших комментариев.

Samsung надеется привлечь больше американских клиентов и сократить разрыв с Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Ее решение, принятое через несколько месяцев после того, как фактический лидер Джей Й. Ли был освобожден из тюрьмы условно-досрочно, следует за планами TSMC и Intel Corp. потратить миллиарды на передовых объектах по всему миру. Отраслевой триумвират спешит удовлетворить постпандемический всплеск спроса, который максимально расширил глобальные возможности, в то время как ожидается, что все больше и больше подключенных устройств от автомобилей до домов потребуют микросхем в будущем.

Новый завод увеличит и без того значительное присутствие Samsung в Остине, где на сегодняшний день компания инвестировала около 17 миллиардов долларов в обширный комплекс, в котором работают более 3000 сотрудников и который производит одни из самых сложных микросхем в стране. Samsung планирует инвестировать еще 17 миллиардов долларов и создать около 1800 рабочих мест в течение первых 10 лет, согласно документам, которые компания представила официальным лицам Тейлора.

Корейские Yonhap и Wall Street Journal ранее писали о выборе Тейлора.

Азиатский гигант использует в своих интересах усилия правительства США, чтобы противостоять растущему экономическому могуществу Китая и заманить домой некоторые из передовых производств, которые в последние десятилетия тяготели к Азии. Эти амбиции выкристаллизовались после того, как глобальная нехватка микросхем затруднила технологическую и автомобильную промышленность, стоила компаниям миллиардов потерянных доходов и вынудила предприятия увольнять рабочих, что сделало США уязвимыми перед диверсифицированными цепочками поставок. В июне президент Джо Байден предпринял масштабные усилия по обеспечению безопасности критически важных цепочек поставок, включая предложенные 52 миллиарда долларов на поддержку отечественного производства микросхем.

Его администрация неоднократно заявляла о необходимости увеличения производства чипов в США, заявляя, что это лучший способ конкурировать с Китаем и смягчить сбои в цепочке поставок, подобные тому, который произошел из-за Covid 19. 

В прошлом месяце США создали «систему раннего предупреждения». для выявления шоков, связанных с Covid. И он попросил производителей и потребителей полупроводников заполнить опрос о запасах, спросе и системах доставки, чтобы определить потенциальные проблемы.

В последнее время проблемы Intel, связанные с технологиями и ее потенциальная зависимость в будущем от TSMC и Samsung по крайней мере в части производства микросхем, подчеркнули, насколько азиатские гиганты продвинулись вперед в последние годы. Администрация отговорила Intel от реализации планов по созданию завода в Чэнду, Китай, по производству кремниевых пластин.


Белый дом также призвал демократов в Палате представителей принять законопроект на 52 миллиарда долларов, известный как Закон о чипах, который будет финансировать исследования и производство полупроводников в стране. Представители администрации указали на законопроект, когда их настаивали на проблемах безопасности на Тайване, крупнейшем в мире производителе микросхем. Министр торговли Джина Раймондо сказала, что Конгресс должен принять закон «как можно быстрее», когда его спросили, нужна ли США более четкая стратегия защиты в отношении острова.

Samsung пополняет растущий список компаний, переезжающих в Техас или расширяющих свою деятельность в нем. В прошлом году производитель электромобилей Tesla Inc. заявил, что перенесет штаб-квартиру в штат, равно как и Oracle Corp. и Hewlett Packard Enterprise Co. налоговая политика штата, благоприятная для бизнеса, и готовится к переизбранию в следующем году.

Местное правительство приняло меры, чтобы задержать Samsung, в том числе отменило 90% налогов на недвижимость на десятилетие и 85% на следующие 10 лет. 

Сама Samsung активизировала инвестиционную деятельность с тех пор, как Ли был освобожден из тюрьмы, где он отбывал срок за коррупцию. Он обнародовал обязательство поддержать экономику Южной Кореи, потратив 240 триллионов вон (205 миллиардов долларов), и расширить набор сотрудников до 40 000 человек в течение следующих трех лет.

На заднем дворе Intel он встретится лицом к лицу с TSMC, которая находится на пути к запуску производства на собственном заводе по производству микросхем в Аризоне стоимостью 12 миллиардов долларов к 2024 году. Samsung пытается догнать TSMC в так называемом литейном бизнесе по производству микросхем для мировых корпораций - особенно важная новость, учитывая растущую нехватку полупроводников в последние месяцы.

Предполагаемое литейное производство Samsung в США перейдет на оборудование для литографии в ультрафиолетовом диапазоне от ASML Holding NV. Компания, которая в течение многих лет боролась с низкой доходностью передовых процессов производства чипов, совершенствует и ускоряет расширение своих мощностей у себя дома. Он нацелен на массовое производство 3-нанометровых чипов с помощью так называемой технологии Gate All Around примерно в 2022 году, используя то, что некоторые считают технологией, меняющей правила игры, которая может более точно контролировать токи, протекающие по каналам, уменьшать площади чипа и снижать энергопотребление. Соперник Intel пообещал вернуть себе лидерство в отрасли к 2025 году.

Источник: Bloomberg
Поделиться:
?>
Для любых предложений по сайту: [email protected]