ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО
Новости

В России создан сервис для отслеживания транзакций с криптовалютой

19 Февраля 2021

Разработкой сервиса для отслеживания криптовалютных транзакций на предмет криминальных составляющих занимается Росфинмониторинг совместно с Минцифры

В России создан сервис «Прозрачный блокчейн» для отслеживания транзакций с криптовалютой, разработанный Росфинмониторингом. Об этом рассказал глава ведомства Юрий Чиханчин на встрече с президентом Владимиром Путиным. По его словам, разработанный механизм способен не просто анализировать криптотранзакции, а выявлять признаки, которые указывают на преступную составляющую сделки.

«Уже есть уголовные дела», — добавил глава Росфинмониторинга, пояснив, что «Прозрачный блокчейн» позволит его ведомству «увидеть все движения с криптовалютой, то есть попытки спрятаться за криптовалюту».

Чиханчин добавил, что в этом вопросе служба финансовой разведки активно сотрудничает с профильными ведомствами за рубежом, в частности, Финляндия, Люксембург, Лихтенштейн, Белоруссия, Мальта и другие. Сейчас проект «Прозрачный блокчейн» находится на контроле у российского правительства. Минцифры оказывает Росфинмонитрингу поддержку, чтобы ведомство смогло завершить разработку сервиса в текущем году.


Впервые о создании системы контроля за криптотранзакциями Росфинмониторинг сообщил в августе 2020 года. Тогда прототип системы был уже разработан и опробован в сфере противодействия наркобизнесу. Служба сообщала об интересе к прототипу со стороны МВД и финансовых разведок ряда стран.

С 1 января 2021 года на территории России вступил в силу закон «О финансовых цифровых активах», который дает определение криптовалюты, но запрещает ее использование для оплаты товаров и услуг.

Источник РБК

Поделиться:
?>
Для любых предложений по сайту: [email protected]