ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО
От Редактора

НЕ ОБМАНИ СЕБЯ

8 Октября 2021

Осень — это лучшее время для начала обучений не только детей и подростков, но и взрослых. В данном случае это может быть не только изучение каких- ибо дисциплин, связанных с работой. Реклама в интернете зашкаливает многочисленными предложениями: «познать себя», стать крутым блогером, суперуправляющим аккаунтами социальных сетей и «научу зарабатывать миллионы».
Вот об этом и хочется поговорить.
Заманчивых предложений полно, и много кто соглашается и оплачивает многочисленные вебинары и тренинги. Что получают? Либо промытые мозги с визуализациями своих желаний, либо еще больше воздушных замков, чем было до обучения. Сразу оговорюсь - разумеется не все обучающие программы таковыми являются, и конечно, есть толковые, но и здесь больше вопросов, чем ответов.
Замечу, что как раз организаторы обучения ЗАРАБАТЫВАЮТ, и в наше непростое время — это золотая жила для них, потому что огромное количество людей, потерявших цели, застрявших в депрессиях и разочарованиях.
Кто только сейчас не стал учить других…
Теперь давайте остановимся на деталях и вообще смысле такого обучения.
Возьмем самые распространенные топовые и хайповые темы:
«Управляющий аккаунтами социальных сетей/ SMM продвижение», «Психология счастья» и остальные различные интерпретации.
Начнем с первого. Торжественные обещания мега крутых заработков и больших денег после такого обучения. Радостно слышать, но почему все бегут на эти курсы, и никто не задается самым главным вопросом - ГДЕ ВЗЯТЬ КЛИЕНТОВ? Конкуренция на этом рынке в сотни раз сейчас выше, чем спрос. И далеко не все готовы из своего кошелька платить нормальные деньги. Учат ли этому на курсах? Нет конечно, потому что этому невозможно научить, так как это отдельная специальность, связанная с «ПРОДАЖАМИ». И они далеко не у всех получаются даже после прохождения качественного обучения.
Аккаунт – это продукт потребления. И для профессионального продвижения (мы сейчас говорим о выходе в ТОП - чего и ждут ваши потенциальные клиенты, а не просто посредственность) нужно очень много опыта и знаний, навыков пиара, рекламы, маркетинга. Теперь ответьте сами себе на вопрос - как на краткосрочном онлайн обучении и вебинаре вас могут за пару тройку раз научить всему этому? Подробнее развивать могу еще долго, но перейдем к самому популярному нынче - психологии счастья.
Тут палитра самая разнообразная. Постановка целей, визуализация желаний, работа с подсознанием и всякие разные премудрости, доходящие до абсурда, которые просто не поместятся в данный спич.
Как можно кого-то научить счастью, если оно индивидуально для каждого и может меняться со временем? Вы думали об этом? Как может тот человек, который с той стороны монитора знать, что для вас есть счастье? Состояние счастья — это тонкая материя психологии, а игры с подсознанием от горе учителей могут обернуться далеко не позитивом.
И понеслось. Итоги учеников таких программ примерно одинаковые и выглядят они (берем конечно же из социальных сетей информацию и от своих знакомых) так:

«Я сделал карту желаний и теперь жду, когда она дойдет до вселенной и та начнет исполнять их» - главное, чтобы не Почтой России отправка пошла, и Вселенная не отправила исполнение желание компанией СДЭК.
«В данный момент я отрабатываю кармические долги. Осталось 2… Потом начнется счастье» - больше подходит под описание кредитных долгов и тут главное, чтобы второй не был из разряда ипотеки на 35 лет.
«Пишу каждый день в специальный дневник, где фиксирую свои негативные и позитивные эмоции. Каждый вечер пишу желания на следующий день» - вы представляете, если бы все так в школе учились прилежно! И в данном варианте видимо у человека столько желаний, что они не поместились в «карту желаний для в Вселенной» - перегруз видимо в отправке бы был. Только представьте - у человека каждый день новые желания, либо он переписывает одни и те же, чтобы самому не забыть чего хотел.


Простите за секундный юмор, но мое мнение было и есть такое: не позволяйте таким бизнесменам-учителям зарабатывать на вашей жизни. Это просто бизнес на волне поголовной депрессии. Прежде чем оплатить какие-то курсы, задумайтесь, может быть ответы ближе, чем вы думаете? Может быть, на эти деньги можно сделать себе или своему близкому что-то очень приятное и теплое? И будет счастье! Пусть оно возможно только на час, но этот МИГ — это и есть «жизнь в моменте».
Не понимаете, как поменять свою жизнь и справится с навалившимися проблемами? Может стоит обратиться к профессиональному психологу, а еще лучше психотерапевту (не бойтесь этого страшного слова! Это не значит, что вы ненормальные, а наоборот, говорит о том, что вам важна ваша жизнь и гармония с самим собой!).
Финал от меня будет такой: я всегда ЗА обучение и развитие! Это очень здорово и развивает личность. Но, прежде чем остановить свой выбор на предмете обучения, нужно подумать о нескольких вещах - реальность предмета, а не воздух, преподаватель и чего именно он добился в этой сфере, и четко ответить себе самому на главный вопрос - «для чего мне конкретно это обучение и что будет после».
Приведу напоследок такой пример из жизни «учителей». Есть в социальных сетях очень популярная психолог и ведущая-преподаватель вебинаров про счастье и личную мотивацию. Как красиво она рассказывала всегда у себя в аккаунте про спасенные семьи от разводов, как построить свое личное счастье с единственным и самым любимым мужчиной, как сделать так, чтобы все желания исполнялись и деньги текли нескончаемым потоком и главное – это как сделать этот поток «умным»… Спустя немного времени моих наблюдений за этим персонажем, в ее жизни случается развод, муж от нее ушел, семья не сложилась, основные денежные потоки как стало понятно по отдельным постам были от супруга, а «школа» девушки конечно приносила деньги, но видимо тратились они «не по научному». И какой парадокс - спустя небольшое количество времени после этого, я уже не особо наблюдаю ее популярность в социальных сетях.
Сделайте для себя выводы и будьте осторожны в своих желаниях образования! Цель вы прекрасно можете сами себе поставить и шаг за шагом к ней идти!




Поделиться:
?>
Для любых предложений по сайту: [email protected]