ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО
ЗОЖ

Зелёные коктейли. В чём их феномен?

1 Апреля 2021

С некоторых пор зелёные смузи стали настоящим хитом среди поклонников здорового образа жизни. И неудивительно – они сочетают в себе все, что требуется для хорошего функционирования всего организма. В чём их феномен? Как приготовить зелёный смузи?

 

С некоторых пор зелёные смузи стали настоящим хитом среди поклонников здорового образа жизни. И неудивительно – они сочетают в себе все, что требуется для хорошего функционирования всего организма. В чём их феномен? Как приготовить зелёный смузи?

Что такое зелёные смузи

 

Зелёные смузи – это смесь качественных зелёных овощей (часто с добавлением других продуктов) в жидкой форме. Требуется уделить особое внимание выбору овощей и сочетанию их с правильными добавками, например, лимонным соком, мёдом, свежими специями, чтобы полученная смесь была не только полезной, но и вкусной. Также имеет значение способ смешивания продуктов.

Ингредиентами для зелёного смузи обычно являются зелёные листовые овощи, фрукты и специально подобранная жидкость, например, растительное молоко или вода. Но особых правил составления коктейля практически нет. Помимо свежих или замороженных овощных листьев (например, шпината, салата, капусты) или фруктов (например, киви, авокадо), можно взять брокколи, огурец, сельдерей или даже кабачок. Также можно приправить коктейль из зелёных овощей любимыми специями или травами, такими как базилик, мята, куркума, семена чиа, какао, семена льна или имбирь. Комбинаций может быть множество, и все зависит, в первую очередь, от индивидуальных представлений или предпочтений.

Почему полезней всего коктейли из зелёных продуктов, а не, например, красных?

Главным образом потому, что зелёные ингредиенты имеют гораздо большую питательную ценность, чем остальные группы продуктов. Зелёные овощи (капуста, шпинат и некоторые сорта салата) особенно полезны, но для получения наиболее сбалансированного блюда стоит комбинировать разные виды зелени.

    jpg_2000_dbfcb9cf-d48b-4806-99f6-afb4bffb568a.jpg

Зеленые смузи для похудения

 

Зелёные смузи следует включать в свой рацион по ряду причин. Одна из них – они хорошо способствуют процессу похудения. Зелёный коктейль не содержит жира и является источником большого количества клетчатки, которая наполняет желудок и надолго оставляет чувство сытости, поэтому не захочется перекусывать между приемами пищи. Смузи из зелёных овощей может быть дополнением к диетическим блюдам или употребляться самостоятельно, особенно если сочетать зелёные овощи с такими добавками, как бананы, авокадо, отруби или овсянка. Коктейльная витаминная бомба поможет предотвратить выпадение волос после похудения, что является распространённой проблемой, возникающей после применения ограничительных диет.

Зелёные коктейли также позволяют очистить организм от шлаков и ненужных продуктов обмена – они ускоряют метаболизм, облегчая потерю ненужных килограммов. Более того, употребление зелёного смузи не требует специальной диеты для похудения. Всё, что требуется – это следовать общим принципам здорового питания, чтобы через несколько недель заметить явную разницу. Овощной коктейль не калориен, но при этом содержит много ценных витаминов и макроэлементов.

Есть ещё одна причина, по которой зелёные смузи идеальны для похудения. Их очень легко приготовить и всегда можно взять с собой, положив в контейнер, термокружку или термос. Благодаря этому здоровая и сбалансированная еда всегда будет под рукой.

С некоторых пор зелёные смузи стали настоящим хитом среди поклонников здорового образа жизни. И неудивительно – они сочетают в себе все, что требуется для хорошего функционирования всего организма. В чём их феномен? Как приготовить зелёный смузи? 

Зелёный очищающий коктейль для детоксикации

 

Регулярное употребление зелёных смузи – отличный способ очистить организм от токсинов и шлаков и даже избавиться от лишней воды. Однако в этом случае есть два возможных варианта проведения детокса с зелёным коктейлем.

Можно сочетать зелёные смузи со здоровой и сбалансированной диетой, основанной на низкокалорийных, легкоусвояемых и нежирных продуктах. Они могут, например, заменить обед или стать дополнением трапезы из нежирного мяса, творога, рыбы или морепродуктов. Можно проводить такую диету в течение нескольких недель или даже месяцев, до тех пор, пока не будет получен удовлетворительный результат.

Зелёным детокс-коктейлем также можно заменять традиционные приёмы пищи в течение нескольких дней, что позволяет достичь немедленного очищения организма и даже сбросить несколько килограммов лишнего веса. В связи с тем, что во время коктейльной детоксикации следует строго ограничивать потребление мяса, рыбы, круп и молочных продуктов, продолжительность этой диеты не должна превышать 7 дней. Более длительное употребление только зелёных коктейлей может лишить многих ценных ингредиентов, содержащихся в других группах продуктов питания.

 

О чем помнить при употреблении смузи

 

Замена полноценного приёма пищи зелёным коктейлем не рекомендуется, например, при диабете, проблемах с печенью, желудком или кишечником, поэтому в случае сомнений стоит проконсультироваться с врачом или диетологом. Однако включать зелёные смузи в разнообразный рацион однозначно стоит. Их влияние неоценимо!

Также следует время от времени менять зелёные листья, используемые для коктейля, особенно если есть проблемы с камнями в почках. Зелёные листья, например шпинат, содержат оксалаты, которые в больших количествах могут быть вредными для организма. Кроме того, каждое зелёное растение содержит определённые питательные вещества, которые стоит дать организму.

 С некоторых пор зелёные смузи стали настоящим хитом среди поклонников здорового образа жизни. И неудивительно – они сочетают в себе все, что требуется для хорошего функционирования всего организма. В чём их феномен? Как приготовить зелёный смузи?

Эффект зелёных коктейлей

 

Включение зелёных смузи в рацион принесёт только пользу организму. В связи с тем, что зелёные овощи являются источником многих витаминов, клетчатки и питательных веществ, можно ожидать следующий эффект:

 

укрепление организма – зелёные листья в коктейлях очищают, питают и подщелачивают организм, а витамин С, содержащийся в овощах и фруктах, укрепляет иммунитет и защищает от различных болезней.

 

доза энергии каждый день – сочетание свежих овощей и фруктов в виде питательной жидкости даст телу энергию утром или в течение дня; для повышения освежающего эффекта можно добавить кислый фрукт или сок лимона, а летом перед употреблением поставить напиток на несколько минут в холодильник или положить в него несколько кубиков льда.

 

похудение и очищение организма – употребляя зелёные коктейли и ведя здоровый образ жизни, можно очистить организм от шлаков и лишиться ненужных килограммов; детоксикация организма положительно скажется на состоянии кожи.

 

Зелёные смузи можно успешно сочетать с различными продуктами – не только с фруктами, отрубями или хлопьями, но и, например, с протеиновой добавкой, что позволит приготовить еду, подходящую для употребления перед физическими тренировками.

Они обеспечивают организм всеми необходимыми витаминами, минералами, клетчаткой и ценными фитохимическими веществами. Все эти элементы в концентрированном виде обеспечивают здоровье организма в целом и отдельных органов. Зелёные коктейли – это чрезвычайно большая доза хлорофилла, ферментов, фосфора, железа, магния, калия и витаминов A, C, E, K и B, которые оказывают огромное влияние на нормальное функционирование организма.

 С некоторых пор зелёные смузи стали настоящим хитом среди поклонников здорового образа жизни. И неудивительно – они сочетают в себе все, что требуется для хорошего функционирования всего организма. В чём их феномен? Как приготовить зелёный смузи?

Как приготовить зелёные овощные смузи

 

Добавляя зелёные смузи в рацион, необходимо помнить несколько очень важных правил, особенно если хочется, чтобы получился вкусный смузи, а не напиток со вкусом травы.

При приготовлении коктейля надо стараться соблюдать оптимальные пропорции: около 40% зелёных овощей и около 60% спелых фруктов. Это сделает коктейль не только полезным, но и вкусным.

Зелёнолистные овощи (шпинат, петрушка, салат, капуста, щавель рукола, пекинская капуста) следует сочетать с другими зелёными овощами (огурцом, сельдереем, брокколи,), а также с фруктами и водой.

Лучше выбирать те фрукты, которые имеют кремообразную консистенцию, благодаря чему коктейль будет более бархатистым, например, авокадо, банан, манго или клубнику. В весенне-летний сезон стоит сначала заморозить банан, а затем добавить в коктейль, чтобы тот стал еще пышнее и прохладней.

Но можно выбрать и другие фрукты и ягоды, например персики, нектарины, чернику, яблоки, ананасы или груши – их естественная сладость нейтрализует горькое послевкусие зелёных овощей. Но надо помнить, что яблоки могут образовать пенку, поэтому не надо добавлять их в большом количестве.

При выборе ингредиентов для коктейля следует учитывать не только индивидуальные вкусовые предпочтения, но и сезонность овощей и фруктов – однозначно лучше использовать свежие продукты, а не замороженные.

Также стоит добавить в напиток зерновые и семена, например, льняное семя, семена чиа, овсянку, гречку, просо или отруби, особенно если зелёный коктейль должен заменить приём пищи или надолго насытить. Такие углеводы дадут дополнительную энергию утром или днем.

Льняное семя – прекрасное дополнение, оно является источником незаменимых ненасыщенных жирных кислот. Ценными ингредиентами также является зелень: базилик, мята, мелисса, розмарин.

Вкус зелёного коктейля можно улучшить мёдом, имбирём, корицей или лимоном. Лимон не только смягчит горький вкус зелёных овощей, но и улучшит усвоение железа.

Не каждый зелёный смузи нужно смешивать с водой или другой жидкостью, однако из-за недостатка воды смузи может получиться недостаточно однородным.

В коктейль обязательно стоит добавить немного соевого, миндального или кокосового молока. Они не только имеют хороший вкус, но и обладают дополнительной питательной ценностью.

Также надо правильно подготовить овощи к смешиванию и разложить их в миксере. Стоит избавиться от жёстких и волокнистых стеблей зелёных овощей и порезать их на мелкие кусочки. Загружая ингредиенты в устройство, лучше всего начинать с зелёных листьев, тогда они будут легче смешиваться и меньше подвергаться окислению.

 С некоторых пор зелёные смузи стали настоящим хитом среди поклонников здорового образа жизни. И неудивительно – они сочетают в себе все, что требуется для хорошего функционирования всего организма. В чём их феномен? Как приготовить зелёный смузи?

Рецепты смузи

 

Рецептов зелёных коктейлей бесконечное множество. Единственным ограничением может быть фантазия. Вот несколько рецептов смузи, которые можно употреблять и как самостоятельное блюдо, и в дополнение к полезной пище.

 

Капуста, апельсин, банан и семена чиа. Сочетание этих ингредиентов зарядит энергией и побудит к действию.             

 

Арбуз и базилик. Это идеальный рецепт освежающего зеленого лимонада, который особенно хорош летом с добавлением кубиков льда.

 

Шпинат, лимон, фенхель и спирулина с добавлением грейпфрутового сока. Питательный зелёный коктейль, подходящий для любого времени года и дня.

Авокадо, шпинат, банан и апельсин. Вкусный, сытный и слегка освежающий, может заменить одно из блюд.    С некоторых пор зелёные смузи стали настоящим хитом среди поклонников здорового образа жизни. И неудивительно – они сочетают в себе все, что требуется для хорошего функционирования всего организма. В чём их феномен? Как приготовить зелёный смузи?

 

Рукола, лимон, лайм и мандарин. Освежающий коктейль, избавляющий от избытка токсинов.

 

Шпинат, имбирь, апельсин и яблочный сок. Особенно хорош в начале дня, когда трудно проснуться. Яблочный сок должен быть свежевыжатым.

 

Киви, шпинат, семена чиа, кокосовое молоко, банан. Это не только большая доза энергии в стакане, но и омега-3 и кальций. С некоторых пор зелёные смузи стали настоящим хитом среди поклонников здорового образа жизни. И неудивительно – они сочетают в себе все, что требуется для хорошего функционирования всего организма. В чём их феномен? Как приготовить зелёный смузи?

 

Кале, манго, сельдерей, лайм, чай матча и кокосовая вода. Идеальный коктейль вместо обычного чая.

 

Банан, груша, лайм, сельдерей, имбирь, шпинат, сок пырея. Вкусный и освежающий напиток насыщенного зелёного цвета.

 

Миндальное молоко, банан, шпинат, лимон. Молочный коктейль с фруктами и овощами.




Поделиться:
?>
Для любых предложений по сайту: [email protected]